秀明英光高等学校

テニス部

テニス部の概要

曜日

月曜日~日曜日

時間

平日 16:00~18:40
土曜日(講習あり) 13:00~17:00
土曜日(講習なし) 9:00~17:00
休日 9:00~17:00

活動内容

テニス部はインターハイや全国選抜大会をはじめ、さまざまな上位大会に毎年のように出場しています。初心者から上級者まで安心して活動できる環境づくりを心がけ、日々熱心に練習に取り組んでいます。大きな夢を持ち、テニスに情熱をささげ、充実した学生生活を送りましょう。

令和元年度

  • 学校総合体育大会埼玉県予選会
    男子:シングルス優勝・ダブルス優勝
    女子:シングルス優勝 ダブルス優勝
  • 埼玉県ジュニアテニス選手権大会
    男子:シングルス準優勝・ダブルスベスト4
    女子:シングルス優勝、ダブルス優勝
  • 関東高等学校テニス大会
    男子:シングルスベスト4・ダブルス出場
    女子:シングルス準優勝・ダブルス出場
  • 関東ジュニアテニス選手権大会
    男子:シングルス準優勝・ダブルスベスト8
    女子:シングルス準優勝・ダブルス出場

平成30年度

  • 全国高等学校総合体育大会
    男子:ダブルス準優勝
    女子:シングルス ベスト64
  • 全日本ジュニアテニス選手権大会
    男子:シングルス3位 ダブルス優勝
    女子:シングルスベスト16 ダブルス出場
  • 関東高等学校テニス大会
    男子:シングルスベスト16、ダブルスベスト8
    女子:シングルス3位
  • 関東ジュニアテニス選手権大会
    女子:ダブルスベスト8

平成29年度

  • 全国高等学校総合体育大会
    男子:シングルスベスト32、団体ベスト32
  • 全日本ジュニアテニス選手権大会出場
  • 関東高等学校テニス大会
    男子:団体ベスト8 女子:団体ベスト8
  • 関東ジュニアテニス選手権大会
    男子:シングルス優勝、ダブルス出場
  • 関東ジュニアテニス選手権大会
    女子:シングルスベスト16

平成28年度

  • JOCジュニアオリンピックカップ
  • 全日本ジュニア選抜室内選手権大会
    男子シングルス 優勝
  • 全国高等学校総合体育大会
    男子シングルス 準優勝
    男子ダブルス 3位
    女子ダブルス 準優勝
    男子団体 ベスト16
  • 全日本ジュニア
    男子シングルス 3位
  • 関東ジュニア
    男子シングルス 優勝
    女子シングルス 3位
    女子ダブルス 3位
  • 関東高等学校テニス大会
    男子シングルス 準優勝
    女子団体 ベスト8
    女子シングルス ベスト8
  • 全英オープンジュニア予選出場

平成27年度

男子

  • 2016全豪オープンジュニア参加
  • メトロポアオレンジ・ボール国際テニス選手権
    ダブルス優勝
  • ジャパンオープンジュニアテニス選手権大会
    シングルス ベスト4
  • 全国高等学校総合体育大会
    シングルス ベスト32・ダブルス出場
  • 全日本ジュニア シングルス・ダブルス出場
  • 関東高等学校テニス大会
    シングルス・ダブルス ベスト8/団体戦出場
  • 全国高等学校総合体育大会 埼玉県予選
    団体ベスト4/シングルス優勝/ダブルス優勝

女子

  • 2016全豪オープンジュニア予選出場
  • ジャパンオープンジュニアテニス選手権大会
    ダブルス ベスト4
  • 全国高等学校総合体育大会
    シングルス出場/ダブルス ベスト16
  • 関東高等学校テニス大会
    団体戦・シングルス出場
  • 関東高校テニス大会 埼玉県予選会
    団体優勝/シングルス3位/ダブルス準優勝

平成26年度

男子

  • JOCジュニアオリンピックカップ 出場
  • 全国選抜高校テニス大会
    個人優勝/団体3位
  • 全国高等学校総合体育大会
    団体3位/シングルス/ダブルス ベスト16
  • 日本ジュニア
    シングルス/ダブルス 優勝
  • 国民体育大会 出場
  • 関東高等学校テニス大会
    団体準優勝
  • 全国高等学校総合体育大会 埼玉県予選
    団体優勝/シングルス優勝/ダブルス優勝

女子

  • 全国高等学校総合体育大会
    シングルス/ダブルス ベスト16
  • 関東高等学校テニス大会
    ダブルス 準優勝
  • 埼玉県新人戦テニス大会
    ダブルス ベスト8

平成25年度

男子

  • 全国選抜高校テニス大会
    個人優勝/団体3位
  • 全国高等学校総合体育大会
    団体3位/シングルス/ダブルス ベスト16
  • 日本ジュニア
    シングルス/ダブルス
  • 国民体育大会 出場
  • 関東高等学校テニス大会
    団体準優勝
  • 全国高等学校総合体育大会 埼玉県予選
    団体優勝/シングルス優勝/ダブルス優勝

女子

  • 全国高等学校総合体育大会
    シングルス/ダブルス ベスト16
  • 関東高等学校テニス大会
    ダブルス3位
  • 埼玉県新人戦テニス大会
    ダブルス優勝

平成24年度

男子

  • 全国高等学校総合体育大会  単 出場
  • 全日本ジュニアテニス選手権  単、 複 出場
  • 第67回 国民体育大会 埼玉県代表
  • 関東選抜テニス大会 団体3位
  • 全国選抜高等学校テニス大会 単 優勝 団体3位

女子

  • 全国高等学校総合体育大会 複 ベスト16
  • 全日本ジュニアテニス選手権 単 ベスト16

過去の戦績

  • 全国高等学校総合体育大会
    男子複 優勝
    男子団体 優勝
    女子複 3位
    女子団体 ベスト8
  • 全国選抜高校テニス大会
    男子 準優勝
    女子 ベスト8
  • 全日本ジュニアテニス選手権
    18歳以下男子単 優勝 複 優勝
    16歳以下男子複 優勝
  • 全豪ジュニア、全仏ジュニア、全英ジュニア、全米ジュニア 出場